среда, 13 мая 2015 г.

Доклад - выступление на закрытии выставки, посвященной 80-летию Пакта Рериха: «СОХРАНИМ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА»

Нурулин Тимур


Узбекистан – страна наследница древних высокоразвитых цивилизаций, культур и государств, таких как Согдиана, Бактрия, Хорезм, Древний Ташкент (Чач), Уструшана и др.. О существовании этих стран уже в 600-500 г. до н.э., возможно и раньше, мы узнаем из главы Видевдат памятника письменности Авесты. Здесь они предстают как лучшие земли для проживания людей священной страны Хванириаты. Эти письменные данные подтверждаются современной археологической наукой. В этих историко-культурных областях найдены сотни археолого-архитектурных памятников. Самые крупные и значимые из которых: Джаркутан и Сапаллитепа в Термезе эпохи бронзы, Кой-Крылган-Кала в Хорезме, Афрасиаб в Согдиане, памятники буддизма на юге Узбекистана, Шаштепа и Мингурик в Ташкенте ране - и среднеантичного периода и многие другие. Храмы, дворцы, усыпальницы, курганы, жилые постройки – такое типологическое разнообразие отмечает развитую градостроительную структуру древнего периода Средней Азии.
Наличие лёссовых отложений в Средней Азии определило развитие глиняной архитектуры. Этот материал достаточно прочен при условии защищенности от влаги. Древние памятники нашего региона сохранились в виде так называемых «тепа» - оплывших за сотни лет холмов. После археологических раскопок, так необходимых для исторической науки и осознания современниками богатого исторического прошлого, руины этих памятников остаются не защищенными от осадков и ветров. За достаточно короткий промежуток времени в несколько годичных сезонов раскопанные строения вновь оплывают, что грозит их полной утратой.
Необходим ряд мер по сохранению культурно значимых древних объектов Узбекистана. В первую очередь очень важно защитить раскопанные памятники от природных осадков. Эффективным средством защиты, в этом плане, могут служить навесы и другие виды покрытий. Следующим этапом выступает повторные раскопки, оконтуривание оплывших руин, их укрепление. Следует заметить, что на всех этапах консервации, от проектирования до реализации, важно присутствие высококвалифицированных специалистов археологов, с целью не допущения губительных для памятников ошибок.
Консервация памятников и благоустройство прилегающих к ним территорий будет способствовать развитию туризма в Узбекистане, что важно для развития экономики, популяризации нашей культуры на мировом уровне и развития патриотического духа у граждан. Создание музеев при археологических памятниках, станет прочной информационной базой, повествующей об истории конкретного места. Информация, в данном случае, очень важный фактор осознания местными жителями и гостями значимости этих памятников культуры. Порой о холмах-тепа, расположенных в махаллях городов, поселках и на их окраинах, местные жители ничего не знают, отсюда и отношение, не отвечающее культурной значимости этих памятников.
__________________________________



Сохраним наше культурное наследие.

Выражаю благодарность за приглашение выступить с докладом на Закрытии выставки, посвященной 80-летию Пакта Рериха, прошедшей в Доме фотографии г. Ташкента, Общество Рерихов в Ташкенте в лице его председателя Монасыповой Надежды Рауфовны, а также Аскарову Максуду за прочтение этого доклада на данном мероприятии, в виду моего отсутствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий