четверг, 12 сентября 2019 г.

ШАШТЕПА: НЕНУЖНАЯ ИСТОРИЯ


Нурулин Тимур


3D-разрез. Реконструкция здания Шаштепа с указанием места разрушения 2019 года (рек. авт.)

     В связи с обрушением верхней части археолого-архитектурного памятника II в. до н.э. Шаштепа, расположенного на юго-западе современного Ташкента, предлагаю вашему вниманию сравнительный анализ фотографий 2010 и 2019 гг. данного объекта. Также, в данной статье представлены графические реконструкции в виде 3D-моделей древнего сооружения, где отмечены места обрушения. Цель данной статьи заключается в выявлении характера и масштабов разрушения памятника Шаштепа.
     Фотофиксация памятника осуществлялась на протяжении пяти лет в период с 2010 по 2014 гг. В чем мне очень помогала моя подруга Ан Татьяна, за что я ей безмерно благодарен. Сегодня эти фотографии очень важны. В мае 2015 года в связи с частичным обрушением свода помещения №3 (2012 г.) был опубликован альбом http://civiltashkent.blogspot.com/2015/05/blog-post_19.html?m=1, отражающий характер обрушений с текстовым описанием проблемы http://civiltashkent.blogspot.com/2015/05/blog-post_83.html?m=1.
     Фотографии 2019 г. сделаны автором статьи после сообщений об обвале памятника Шаштепа Павлом Новиком и Рустамом Хусановым в социальной сети Facebook.


Видовые точки. Шаштепа. Фотофиксация 2019г.


Видовая точка №1. Обвал свода помещения №3 (нумерация помещения по археологическому плану) и более поздних культурных слоёв. Здесь видно что оголилось основание опоры геодезического пункта. Судя по крупной вертикальной трещине, в скором времени рухнет еще один массив памятника, вместе с геодезической конструкцией. Кстати, судя по чертежам и фотографиям Г.В. Григорьева в 1934 г. триангуляционная вышка уже там была.


Видовая точка №2. Завал помещения №3 (нумерация помещения по археологическому плану). В 2012 году свод данного помещения частично уже обрушался. Это помещение обводного коридора, через который осуществлялся доступ в четыре «башни» пристроенные по сторонам центрального квадрата здания. Слева внизу, на фото за 2010 год вы можете увидеть арку прохода в соседнее помещение – это проход в юго-восточную «башню». Её завалило основательно, есть надежда, что эта арка не пострадала.


Видовая точка №3. Сбоку видно какой объём памятника утрачен.


Видовая точка №4. Общий вид памятника, который открывается при подъёме на холм. На полях «вырос» целый квартал из многоэтажных жилых домов. Когда презентовали начало строительства этого комплекса его название было «Чоштепа», сегодня его переименовали в «Узар». Конечно, строительство вблизи исторического памятника вопрос спорный. Но дело сделано и думаю, справедливо было бы называть этот жилой квартал «Чоштепа».


Видовая точка №5. С этого ракурса видно какая трещина 2010 года привела к обрушению в 2019 году. На фото слева мы видим силуэт трещины в массиве памятника (выделено красным прямоугольником), а на фото справа этот же силуэт повторяет уже обвалившаяся часть массива.

     Та самая трещина, послужившая масштабному обвалу верхней части строения в 2019 году, отмечалась в публикациях Древнего Ташкента за 2015 год, как опасная и могущая привести к серьезным разрушениям. Сегодня многим уже понятно, что руины археолого-архитектурного памятника Шаштепа необходимо накрыть навесом, но практика показывает, что этой меры недостаточно. Крупные трещины появляются и на памятнике Мингурик, накрытом навесом 10 лет назад. Какие бы не были причины образования трещин в стенах (осадки, ветер, человеческий фактор и другие естественные причины), не нужно забывать, что материал из которого построены эти памятники - это необожженная глина, не обладающая достаточными прочностными характеристиками. Одинаковое разрушительное воздействие на глину оказывает, как переувлажнение, так и пересыхание.
     В этой связи, оплывшие холмы, скрывающие руины древних строений, выступают в качестве своеобразных саркофагов, в которых законсервированные полуразрушенные строения могут сохранятся тысячелетиями. Раскопанные археологами памятники остаются без этого саркофага, и если не принять меры, оголенные стены под воздействием осадков будут оплывать и рушится. Одного навеса будет недостаточно. Здесь нужно прибегать к помощи специалистов и проводить реставрационно-консервационные работы, которые будут заключаться в химической консервации (специальные растворы образующие защитную пленку на глине и тем самым предотвращающие ее дальнейшее разрушение). Есть практика взятия глиняных стен в своеобразный футляр, повторяющий материал оригинала (внутри сохраняется древний оригинал стены, а снаружи новый – имеет вид схожий с оригинальным образцом). С целью сохранения сырцовой кирпичной кладки или пахсовых блоков прибегают и к регулярной глиняной обмазке стен. Уверен, что и для крупных трещин можно найти способ, например, инъекция в трещину специального раствора. Следует отметить, что археологи, насколько это было возможно, после раскопок засыпали обратно вскрытые помещения, чтобы их сохранить.


Общий вид разрушений 2019 г.

     Нынешнее заброшенное состояние памятника удручает, и пока ответственные организации бездействуют, как бы странно это не звучало, Шаштепа консервирует себя сама: обрушившиеся  верхние части строения заполняют нижние помещения, сохраняя при этом основания стен для будущих исследователей. Этот процесс будет продолжаться до полного превращения памятника в оплывший бугор, тот самый саркофаг, который сохранит Шаштепу еще на несколько тысячелетий, хоть и в меньшем виде.
     Если нам не нужна такая история и мы не хотим проводить особые мероприятия по сохранению таких сложных объектов нашей культуры, предлагаю засыпать лёссом полностью древние городища Ташкента, тем самым законсервировать их. Возможно, они будут интересны будущим поколениям.

3D-реконструкции храма Шаштепа.


Концептуальная 3D-модель плана вскрытых археологами стен по этапам с указанием места, где произошел обвал в 2019 году (рек. авт.).


3D-разрез. Реконструкция здания Шаштепа с указанием места разрушения 2019 года (рек. авт.)

Реконструктивный разрез на основе археологического стратиграфического разреза с указанием места обрушения в 2019 года (рек. авт.).

Реконструкция свода помещения №3, рухнувшего в 2019 г. Свод выполнен наклонными отрезками (рек. авт.).


 Графическая реконструкция интерьера храма Шаштепа (рек. авт.). Публикуется впервые.


Графическая реконструкция интерьера храма Шаштепа (рек. авт.). Публикуется впервые.


Графическая реконструкция храма Шаштепа (рек. авт.)

3D-реконструкции сделаны на основе археологического плана и стратиграфического разреза / Филанович М.И. Древняя и средневековая история Ташкента в археологических источниках. – Ташкент: Узбекистан, 2010. – 312 с.

3 комментария:

  1. Очень хорошая статья, будем верить, что хокимият города сохранит оставшуюся часть исторического памятника.

    ОтветитьУдалить
  2. Только вчера был на Шаштепе (2.09.2022), насчитал более 20 шурфов, все они открыты, если туда упадешь без посторонней помощи не выберешься. Общий вид почти такая же, как на фотографиях 2019 г. Где обещанный навес? Вроде ограждение есть. но ворота сломлены, туда можно даже на грузовике въехать, много мусора.

    ОтветитьУдалить